Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

5 простых способов укрепления семейных отношений

Мы все знаем, что легко позволить нашим семейным отношениям (будь то с нашими партнерами или с нашими детьми) потерять доверие и краски. Часто люди, которые значат для нас больше всего, воспринимаются как должное. Это не должно быть так! Немного изменив приоритеты, мы сможем улучшить наши семейные отношения и установить значимые связи с нашими семьям.

Развлекайтесь
Вы слишком заняты, чтобы веселиться? К сожалению, это часто случается. Вы можете укрепить семейные отношения, получая больше удовольствия вместе. Составьте список развлечений, которые вы любите семьей, или напишите в списке новые развлечения, которые вы хотели бы попробовать. К примеру, это может быть езда на велосипеде, Монополия или другие настольные игры. Если вы хотите попробовать что-то, что требует немного больше времени на подготовку, то создание тематической ночи отличный способ привлечь всю семью.

Покажите свою признательность
Мы все знаем, как важно чувствовать, что тебя ценят. К сожалению, это нормально – чувствовать себя комфортно и принимать друг друга как должное. Недостаточно проявлять положительные чувства по отношению к своей семье; вам также нужно выразить любовь и признательность в словах и действиях. Если вы не чувствуете позитивных чувств к своей семье, бросьте себе вызов: найдите одно положительное качество (неважно, насколько маленькое), которое вы цените и выразите это. Возможно, завтра вы сможете найти две вещи, за которые стоит выразить благодарность.

Поддерживайте друг друга в хорошие времена и в плохие

Сделайте все возможное, чтобы выразить поддержку к своим любимым. Радуйтесь победам своих любимых и утешайте их потери. Физическое и эмоциональное присутствие укрепляет связь, доверие и близость.

Ешьте вместе

Многие исследования показали, что подростки более счастливы и лучше приспособлены в семьях, которые регулярно ужинают вместе. Даже если у вас нет детей, время семейного приема пищи – это шанс восстановить контакт и поговорить о своем дне. Независимо от того, является ли это время завтраком или пиццей на вынос, сделайте так, чтобы вы могли сесть вместе, выключить электронику и уделить друг другу все свое внимание во время еды.

Будьте хорошим слушателем
Умение слушать – это активное, а не пассивное усилие. Умение слушать показывает, что вы заинтересованы в том, что ваш член семьи должен сказать и кто он/она для вас. Активное слушание включает в себя полное предоставление вашего внимания. Задавайте вопросы, чтобы понять, о чем говорит человек перед тем, как высказать свое мнение.

Конечно, некоторые семейные конфликты и проблемы требуют большего, чем семейный ужин или игра в боулинг.

Иногда семейные консультации у психолога могут очень хорошо помочь. Однако, независимо от состояния ваших семейных отношений, сделать небольшой жест заботы и благодарности – это хороший старт.

 

Дата изменения: 20 ноября, 2020