Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

«День спонтанного проявления доброты»

День спонтанного проявления доброты, отмечается по всему миру ежегодно 17 февраля. Конечно, если мы будем проявлять доброту и совершать добрые поступки только один день в году, этого будет недостаточно. День спонтанного проявления доброты лишь помогает понять, насколько наши поступки влияют на других и как легко поднять настроение этому другому. Не откладывайте же это и сделайте добро сегодня!

Задача всей человеческой жизни научиться быть добрым. Человек может каждый день делать добрые дела и по-доброму относиться к людям. По крайней мере, к этому надо стремиться. А добрые дети вырастают, как правило, у добрых родителей. Если ребенок живет в атмосфере любви и доброты, создаваемой родителями, то он воспринимает эти качества как совершенно естественные проявления человеческой природы. Столь же естественно они будут проявляться и у ребенка. Спонтанная доброта должна быть каждодневным качеством человека. Если видишь, что кому-то нужно помочь, проявить доброту, нужно это делать совершенно бескорыстно. Добрые поступки – это не обязательно подвиги, можно просто помочь донести сумки бабушке, уступить место в транспорте женщине с ребенком.

Доброта очень полезна для физического и психического здоровья. Умение делиться с людьми временем, энергией способствует усилению ощущения счастья и снижает риск депрессии, уровень стрессов и благотворно влияет на отношения с окружающими.

Примеры позитивного влияния доброты на все сферы жизни:

Добро возвращается

Практика показывает, что добрые поступки возвращаются к нам сторицей. Непонятно, как именно это «работает», нет никаких научных доказательств. Но добрые люди говорят, что стоит только помочь нуждающемуся, то в ближайшее время можно ждать подарков от судьбы. Это не какие-то материальные «вознаграждения», но значимость их не менее ценна для человека.

Добрые люди живут дольше

Оказывается, быть добрым полезно для здоровья. Ученые утверждают, что люди, которые мало злятся и не строят козни окружающим, живут дольше. А все потому, что позитивный настрой защищает от стресса и депрессии — те факторы, которые негативно отражаются на самочувствии.

Добрые люди с возрастом становятся красивее

Косметологи подчеркивают, что добрые люди с возрастом становятся только красивее. Все дело в мимических морщинах. Мимику практически невозможно контролировать. У злых и агрессивных людей лицо постоянно напряжено и искривлено в какой-то маске, что с возрастом «отпечатывается» некрасивыми глубокими морщинами на лбу и в носогубных складках. Добрый человек выглядит гораздо лучше — веселые искорки в глазах, привлекательная россыпь мелких мимических морщин в уголках глаз от частых улыбок.

Добрым людям не грозит одиночество

С добряками легко общаться, они отличные друзья, которые всегда приходят на помощь. Такие люди словно притягивают таких же позитивных людей. Они никогда не останутся в одиночестве. Они легко адаптируются в любом коллективе.

Добрые люди получают желаемое в более короткие сроки

Доброжелательное отношение к окружающим помогает быстрее достигать поставленных целей. Пока злой человек всю свою энергию тратит на то, чтобы «устранить» с пути соперников, все дальше удаляясь от намеченного плана, добрый — действует. Ему помогают (и делом, и советом) и дают мотивирующую поддержку, что значительно упрощает решение серьезных задач.

Помните: человек счастлив тогда, когда он отдаёт. Быть добрым – это удел сильных, а не слабость. Ведь добрые поступки помогают стать настоящим человеком и сохранить в себе самое лучшее, данное природой. Этот праздник учит каждого из нас простой, но мудрой истине: для доброго дела повод не нужен!

Рубрика: «Советы психолога». Материал подготовила: Михалева Ольга Владимировна, психолог отделения социального сопровождения граждан.  8(3466) 28 23 80.

17 февраля - Международный день спонтанного проявления доброты!
Дата изменения: 17 февраля, 2021