Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

«Как вернуться к обычной жизни после самоизоляции?»

Ни для кого, ни секрет, что психическое состояние людей, находившихся на самоизоляции, переживших достаточно большие изменения в привычном укладе жизни, можно рассматривать, как психотравму. Большинство из нас пережили  чувство тревоги из за неизвестности, страх за свое здоровье и здоровье близких, дискомфорт из – за изменения привычного стиля жизни, чувство одиночества из за ограничения в общении.

Как проще принять перемены и жить счастливо дальше?  Как поддержать себя и найти опору?

Нужно понимать и не забывать, что в жизни человека, периодически происходят  значимые  события в жизни, такие как смена работы, переезд, свадьба, рождение ребёнка.  Все эти события являются стрессовыми ситуациями для человека и важно принять  мысль – изменения произошли, строим жизнь дальше в новых условиях.

Вспомним слова древнегреческого философа  Гераклита: «В мире нет ничего постоянного, кроме самих перемен». Воистину мудрые слова!

Несколько небольших советов на рассмотрение:

1. Старайтесь не накручивать себя бесконечными просмотрами новостей, различного материала в соцсетях и интенсивным общением с тревожными людьми. Дозируйте информацию и доверяйте только достоверным источникам информации.

2. Разнообразьте свою жизнь, добавьте творчества: спорт-зарядка, чтение книг, игры и т.д.

3. Добавьте творчества. Подумайте, как можете заменить то, чем любили заниматься раньше, но сейчас пока нет возможности. Это прибавит радости в вашей жизни.

4. Важно осознавать, что тревога и страх это нормальные эмоции, в новых обстоятельствах вы вполне можете быть более уязвимым и это естественно.

5. Очень важно разделять свои переживания с близкими людьми (дистанционным способом, если они с вами не живут), проговаривать свои опасения, только так можно ощутить поддержку, которая как никогда нужна каждому из нас.

Дата изменения: 18 сентября, 2020