Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

Коррекционное занятие с применение новых технологий «Каплетерапия»

Известно, что уровень развития детей находится в прямой зависимости от степени сформированости движений пальцев рук. И если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и развитие ребёнка. Сейчас у многих детей имеются проблемы с речью, вниманием, воображением и усидчивостью, поэтому необходимо развивать мелкую моторику рук. Приёмов для этого существует огромное количество. Это и разнообразные пальчиковые игры, и упражнения с различными предметами-карандашами, камешками, счётными палочками, игры-шнуровки, самомассаж рук. Все они просты и в то же время эффективны.

Для развития детей специалистами отделения дневного пребывания детей применяются новые техники. Одна из таких – это КАПЛЕТЕРАПИЯ (рисование каплями).

Рисование каплями – это несложная, но оригинальная и забавная техника рисования цветными капельками с помощью обычной пипетки или ватных палочек. 

 Занятия с применением каплетерапии помогают ребенку выражать  свои проблемы и переживания, когда не получается «выговориться». Кроме того, эти занятия способствует снятию нервно-психического напряжения, доставляют эстетическую радость, что благоприятно влияет на здоровье, самочувствие и формирование личностных качеств ребенка.

На фотографиях дети, рисуют в технике "Каплетерапия"
Дата изменения: 19 февраля, 2021