Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

«Особенности взаимодействия добровольцев(волонтеров)с лицами с нарушением зрения»

Многим сопровождение слепого или слабовидящего человека представляется простым делом — взял под руку и иди с ним. Однако, это далеко не так, с течением времени сложились определенные правила или приемы сопровождения. Умелое сопровождение обеспечивает не только безопасность передвижения, но и снимает у незрячего излишнее напряжение при ходьбе на улице и в помещении. Поэтому порядок сопровождения надо знать как незрячему, так и сопровождающему.

Порядок сопровождения:

1. Оказывая помощь при передвижении инвалида по зрению, предложите ему свою руку в качестве опоры.

2. Сопровождающий должен идти с левой стороны от инвалида по зрению на расстоянии полушага, во избежание столкновения незрячего со встречным потоком пешеходов. Если возникает необходимость поменяться местами, волонтер останавливается и стоит на месте, а слабовидящий, не теряя контакта с ним, обходит его.

Сопровождение инвалида по зрению волонтером:

Инвалид по зрению берет волонтера под руку чуть выше локтя и держит его легко, чтобы не сковывать движения, но достаточно надежно, чтобы не отстать. В таком положении он идет на расстоянии полушага за волонтером, повторяя его движения. Перед препятствиями следует замедлять скорость передвижения. По движениям волонтера инвалид по зрению должен определить характер препятствия. Инвалид по зрению чувствует, как сопровождающий его волонтер поднимается на ступеньку лестницы или начинает спускаться по лестнице, как сходит с тротуара на дорогу, предупреждения о подъеме или спуске становятся излишними, но только в случае, если инвалид по зрению сообщит об этом волонтеру.

 Сопровождение по узким проходам:

1. При передвижении по узким проходам волонтер отводит руку назад, а инвалид по зрению несколько вытягивает свою руку и следует непосредственно за сопровождающим на расстоянии одного полного шага. Когда волонтер встает в обычную позу, инвалид по зрению чувствует, что дальнейший путь свободен и занимает свое место в полушаге от сопровождающего, однако волонтеру следует предупреждать инвалида по зрению о начале и завершении узкого прохода.

2. При входе в помещение или выходе из него волонтер открывает дверь, а инвалид по зрению свободной рукой закрывает ее, не теряя при этом контакта с сопровождающим.

3. При спуске или подъеме по ступенькам волонтеру следует направить незрячего человека перпендикулярно к ним. При подъеме или спуске по лестнице волонтер должен всегда опережать инвалида по зрению на ступеньку. При подъеме сопровождающий придерживается за перила, а слабовидящий человек идет рядом с ним. При спуске с лестницы инвалид по зрению придерживается за перила, не теряя одновременно контакта со своим волонтером. Передвигаясь, волонтер не должен делать рывков, резких движений. Когда волонтер достигает лестничной площадки, его рука, с которой соприкасается незрячий, выравнивается, инвалид по зрению понимает, что спуск или подъем завершен. При спуске с лестницы волонтер должен повернуть в сторону коридора или улицы лишь после того, как сойдет с последней ступеньки. Если он сделает это раньше, слабовидящий человек, предположив, что лестница уже кончилась, может оступиться. Волонтеру следует помнить, что инвалида по зрению необходимо предупреждать о начале или завершении спуска (подъема). Если волонтер при быстрой ходьбе, не сбавляя темпа, подведет слабовидящего человека к ступенькам здания под углом 45°, инвалид по зрению может оступиться, потерять равновесие и получить травму.

4. При переходе улицы зрячие предлагают слабовидящим и слепым людям свою помощь. Не следует удивляться, если инвалиды по зрению отказываются от этого. Дело в том, что их внимание в это время бывает сконцентрировано на наблюдении за происходящим на улице, на подготовке к переходу. Поэтому некоторые незрячие довольно резко отказываются от предлагаемой помощи. Иногда зрячие, предлагающие свою помощь, делают грубую ошибку: берут инвалида по зрению под руку и ведут его впереди себя или толкают впереди себя. Инвалид по зрению в этот момент может испугаться, почувствовать себя незащищенным и неуверенным, т.к. в этом случае он первым встречается с препятствиями на пути (выбоины, выступы тротуара, ступеньки), может споткнуться, потерять равновесие и получить травму. Помните, что незрячий или слабовидящий человек должен сам проявить инициативу, вежливо обратиться к волонтеру, попросить сопроводить его и взять волонтера под руку.

5. При посадке в легковой автомобиль волонтер должен положить руку слабовидящего человека на ручку двери, чтобы он сам открыл ее. Открыв дверь, инвалид по зрению правую руку перекладывает на внутреннюю ручку двери, а левую кладет на сидение, заносит вперед левую ногу и садится. Если марка (модель) автомобиля не знакома незрячему, то взявшись правой рукой за внутреннюю ручку двери, он левой рукой проверит, высоко ли находится верхняя кромка дверного проема, чтобы не удариться об нее головой.

6. При сопровождении инвалида по зрению в незнакомое учреждение необходимо создать условия, чтобы он быстро сориентировался в незнакомом месте. Если в учреждении имеется мнемосхема необходимо подвести к ней инвалида по зрению или рассказать ему об этом помещении.

7. Если инвалиду по зрению необходимо присесть: волонтер должен подвести слабовидящего человека к креслу или к стулу, положить его руку на спинку стула или подлокотник кресла. Инвалид по зрению по положению стула сам определит, где находится стол. Держась одной рукой за спинку стула, другую он слегка выдвинет вперед до соприкосновения со столом, если потребуется, немного отодвинет стул и уверенно сядет. Подходя к стульям или креслам, расположенным вдоль стены или в первом ряду зрительного зала, волонтер вместе с инвалидом по зрению поворачивается спиной, чтобы незрячий мог ногами почувствовать, что стоит к ним вплотную и может спокойно сесть.

Фото: в руке очки.
Дата изменения: 23 ноября, 2020