Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

Сохранение ясного ума и интеллекта в пожилом возрасте

О мозге человека науке известно сегодня очень много, но все же даже сейчас он не изучен до конца. Однако в том, что для человека мозг является основным органом восприятия и познания окружающего мира, нет никаких сомнений.

Удивительно, но этот орган небольшого объема и весом менее двух килограммов отвечает за управление всем организмом человека.

Для мозга свойственна динамичная и чувствительная к малейшим воздействиям связь между клетками, он может восстанавливать поврежденные нейронные связи и создавать новые, молниеносно реагирует на любые сбои в системах организма и стремится как можно скорее восстановить их работоспособность.

Нарушения работы мозга и их предупреждение.

Чтобы нейроны мозга работали нормально и стабильно, их нужно постоянно подпитывать, а эту подпитку как раз-таки и обеспечивают кровеносные сосуды. Если же кровоснабжение какого-то участка мозга по какой-то причине нарушается или прекращается, нейроны погибают и развивается деменция.

Деменция, известная также как приобретенное слабоумие, представляет собой комплекс синдромов и симптомов, которые могут привести к развитию когнитивных нарушений и расстройству мозговых функций. Последствия деменции – это негативные изменения когнитивных процессов не от возрастных изменений, а от неправильной работы мозга или умственных заболеваний.

А причиной развития деменции в относительно молодом возрасте могут быть дегенеративные заболевания нервной системы, генные мутации, черепно-мозговые травмы, продолжительная алкогольная интоксикация и т.д. Чем раньше удастся заметить признаки когнитивных нарушений, тем больше шансов не дать деменции развиться или хотя бы замедлить этот процесс.

Среди факторов риска развития деменции можно назвать несколько вещей, характерных для жизни современного человека:

  • продолжительный стресс;
  • затяжные депрессии;
  • избыточный вес;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение.

Нейробиологи из шотландского университета города Ирвина впервые доказали, что для сохранения здоровья нужно заниматься активным обучением. Они провели множество тестов и выяснили, что пожилые люди, которые проявляют посильную для них умственную активность, сохраняют память намного лучше, нежели их «пассивные» ровесники.

Физические нагрузки крайне полезны не только для тела, но и для мозга. Чтобы сохранять когнитивную функцию, необходимо минимум три раза в неделю по полчаса выполнять упражнения, учащающие сердцебиение и вызывающие потоотделение. К таким упражнениям можно отнести езду на велосипеде, пробежки, плавание и любые активные спортивные игры.

Хотите, чтобы ваш мозг как можно дольше был активным, – старайтесь читать как можно больше. Причем речь именно о книгах, а не о журналах или газетах.

Несколько десятков лет назад ученые с удивлением обнаружили, что мозг человека обладает уникальным качеством – пластичностью. Этот орган может физически меняться в зависимости от условий внешней среды, а нейронные связи в нем могут формироваться до самой старости. Чем чаще человек задействует цепочки нейронов, тем крепче они становятся.

Больше читайте, пишите, разгадывайте кроссворды и головоломки, занимайтесь творчеством и математикой, участвуйте в мероприятиях, тренирующих мозг. А еще можете позаботиться об умственном здоровье своих близких.

Например, если у вас есть бабушка или дедушка, попробуйте привить им интерес к компьютеру, планшету или смартфону. Исследователи говорят, что использование новых технологий положительно влияет на работу мозга и снижает риск развития старческой деменции.

Всегда идите вперед и тренируйте мозг. Жизнь с умом в молодости приведет вас к жизни с умом и в старости.

Сохранение ясного ума и интеллекта в пожилом возрасте

Дата изменения: 30 сентября, 2022