Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

Творчество – как способ самовыражения

Для интеллектуального и эстетического развития детей необходимы занятия творчеством. Поэтому одной из важнейших составляющих детского развития и воспитания является развитие творческого потенциала. Как показывает практика наиболее интересными и занимательными для ребят являются рисование, лепка, аппликация. Творческие работы детей несут в себе важную информацию о развитии и индивидуальных особенностях ребёнка, об условиях его воспитания.

С помощью творчества дети выражают свое отношение ко всему, что их окружает, поэтому чем шире их представления о семье, природе, мире, тем точнее они отражают действительность в своих рисунках и поделках.

Для раскрытия творческого потенциала детей стоит придерживаться следующих рекомендаций:

1. Чтобы реализовать свой творческий потенциал, ребёнку нужен доступ к материалам.

2. Взрослым следует поддерживать начинания детей. Совместное творчество детей и родителей формирует между ними доверительные отношения.

3. Творчество – это способ самовыражения. Ребёнок не должен бояться негативной оценки.

В целях формирования и развития у детей творческих способностей в отделении дневного пребывания несовершеннолетних г.п. Излучинск ежедневно организуются мастер-классы и конкурсы творческих работ. В дистанционной форме ребята и их родители получают необходимую для выполнения работ информацию, а познавательные видеоролики и интерактивные викторины повышают их уровень знаний в различных областях творческой деятельности.

Дата изменения: 17 июня, 2020