Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная, д.15

Знакомство с национальными традициями народов Севера

Создать в Варьёгане этнографический музей предложил известный Новосибирский этнограф Измаил Нухомич Гемуев. Он был здесь в 1985 году в гостях у Юрия Вэллы, который поддержал идею в создании музея.

По крупицам собиралась история села, фамильных родов, предметов быта коренных народов.

20 июня 2022 года специалист этнографического музея рассказала детям, посещающим отделение дневного пребывания несовершеннолетних в г.п.Новоаганск, о материальной и духовной культуре Аганских ханты и лесных ненцев, познакомила с традиционными видами природопользования, такими как оленеводство, рыболовство, сбор дикоросов.

Она также поведала детям, как в глиняных печах выпекают хлеб из черёмуховой муки, о жилище кочевников, о местных мастерицах, чьи руки из бисера, меха и ткани творят настоящие чудеса.

Дети активно отвечали на вопросы, с удовольствием принимали участие в спортивных национальных состязаниях, узнали много нового, расширили свой кругозор, получили много положительных эмоций.

Знакомство с национальными традициями народов Севера Знакомство с национальными традициями народов Севера

 

Дата изменения: 24 июня, 2022